Фонтан-водоворот «Харибда»

Мировой опыт создания водно-акриловых инсталляций показывает, что практически каждый профессионально созданный объект приобретает всемирную известность. Ярким примером стал фонтан-водоворот с оригинальным названием Харибда, построенный в городе Сандерленд, Великобритания, в 2000 году. Автором проекта стал дизайнер Уильям Пай. Объект быстро стал популярным, поэтому дизайнер не остановился на достигнутом и построил еще несколько аналогичных инсталляций в различных уголках мира – в терминале аэропорта Гатвик, Лондон (2003 г.), в бразильском городе Кампинас (2012 г.), в Омане (2012 г.).

Конструкция и принцип работы фонтана-водоворота Харибда

Корпусом инсталляции служит большой цилиндр из прозрачного акрилового стекла. Габариты конструкции, построенной в Сандерленде: высота – 2,3 метра, диаметр – 2,4 метра. Толщина акрила подобрана исходя из давления большого объема воды в резервуаре.

Цилиндр заполнен чистой водой, прошедшей фильтрацию. В центре резервуара извивается вихрь, похожий по структуре на торнадо. Вода непрерывно циркулирует в системе. Активизация вихревого потока происходит каждые 15 минут.

Эффект водоворота достигается за счет работы сложной насосной системы. Картина внутри цилиндра постоянно трансформируется, толщина и уровень расположения воронки непрерывно меняются. В некоторые моменты вода поднимается к верхней части резервуара и выплескивается за его пределы. Сквозь прозрачные стенки цилиндра можно любоваться «танцующей» воронкой – это зрелище завораживает и притягивает взгляд. Глядя на водоворот Харибда, становится понятно происхождение его названия: инсталляция именована в честь персонажа греческой мифологии, который олицетворяет всепоглощающую морскую пучину.

Изготовления фонтанов-водоворотов на заказ

Компания «HydroLion» специализируется на изготовлении различных водно-акриловых инсталляций – воздушно-пузырьковых панелей, вихревых колонн, водопадов по стеклу. С модельным рядом этой продукции Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Такие примеры как водоворот «Харибда» вдохновляют нас на расширение ассортимента продукции и поиски новых технических решений. Наша компания располагает всеми возможностями для изготовления фонтанов-водопадов, работающих по принципу вышеописанной инсталляции. Мы производим такие конструкции «под ключ», в том числе акриловую часть и гидравлическую систему. В комплекс наших услуг входит:

  • создание концепции инсталляции, трехмерная визуализация объекта;
  • выполнение проектных работ, разработка чертежей;
  • поставка материалов и комплектующих;
  • изготовление объекта на собственном производстве;
  • упаковка и доставка изготовленного изделия;
  • выполнение такелажных работ;
  • монтаж, наладка, запуск системы;
  • сервисное обслуживание.

Наша продукция производится из немецкого оргстекла Plexiglas, отличное качество этого материала подтверждено сертификатами. Фонтан-водоворот эксплуатируется на улице, поэтому очень ценным свойством оргстекла в данном случае становится его устойчивость к атмосферным воздействиям и солнечному излучению.

Оргстекло не мутнеет и не желтеет под лучами ультрафиолета, гарантия от производителя на отсутствие пожелтения материала – 30 лет. Не стоит беспокоиться и о прочности конструкции – оргстекло не разбивается на осколки. Материал обладает высокой прозрачностью, даже через много лет картина внутри резервуара будет оставаться яркой и контрастной.


Если Вам интересно наше предложение, направьте нам заявку – мы рассмотрим Ваши пожелания, проанализируем сложность работ и направим Вам ценовое предложение. По всем вопросам обращайтесь к нашему менеджеру: +7 (495) 135-24-69, info@hydrolion.ru.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы