Вихревая колонна-фонтан

Одна из важнейших составляющих шикарного ландшафта – фонтаны и водопады. С их помощью можно преобразить как просторный городской парк, так и уютный садик во дворе частного дома. В этой статье мы расскажем об особой разновидности таких сооружений – об акриловых вихревых фонтанах.

Дизайнеры, следящие за современными тенденциями, с удовольствием включают вихревые фонтаны в свои проекты. И это не удивительно, ведь такие сооружения выглядят ярко, эстетично и респектабельно.

Конструктивные особенности вихревой колонны-фонтана

Корпус фонтана выполнен в виде прозрачного акрилового цилиндра, заполненного водой. Цилиндрическая колонна установлена на декоративном подиуме, внутри которого размещено технологическое оборудование – насос, коммуникации, фильтр. Подиум декорирован непрозрачным материалом, устойчивым к влаге, например, акриловым камнем. У основания прозрачного цилиндра укладывается слой гальки.

Вихревой фонтан имеет общие конструктивные особенности с вихревой колонной «Торнадо». Но если вихревая колонна представляет собой герметичную конструкцию, то фонтан-водоворот открыт сверху. Вода непрерывно циркулирует в системе, поднимается и выливается из цилиндра, поступая в приемный резервуар, а затем снова поступает в цилиндр. Фонтан работает без брызг, вода стекает по акриловым стенкам тонким слоем. Жидкость всегда остается чистой благодаря работе фильтровального оборудования.


Отдельного внимания заслуживает процесс завихрения воды внутри колонны. Водные потоки поднимаются вверх по спирали, создавая очень красивый визуальный эффект. В зависимости от настроек гидравлической системы, центральный вихрь может менять интенсивность, траекторию, форму и размеры.

Подсветка вихревой колонны-фонтана

Чтобы сделать вихревой фонтан более ярким, конструкция оснащается светодиодной подсветкой. LED-лента монтируется у основания прозрачного цилиндра. Свет распространяется по структуре акрила и преломляется, проходя через толщу воды. Для подсветки используется цветная RGB-лента, основой которой служат модули из диодов трех цветов – красного, зеленого, синего. Различное сочетание этих цветов позволяет получить подсветку любых оттенков. Так как конструкция предназначена для эксплуатации на улице, то используется светодиодная лента с влагозащитой.


Управление подсветкой осуществляется с помощью пульта ДУ. Пользователь может нажатием одной кнопки менять режим работы – от статического (одноцветное свечение) до динамического (смена цветов в заданном темпе с различной интенсивностью). Таким образом, в темное время суток вихревой фонтан может служить как светильником с мягким светом, так и яркой ландшафтной инсталляцией, приковывающей взгляд.

Изготовление вихревых колонн-фонтанов под заказ от «Hydrolion»

Компания «Hydrolion» предлагает услуги по изготовлению вихревых колонн-фонтанов различных размеров. Прозрачный корпус изготавливается из акриловой трубы, а при больших диаметрах – из формованной листовой заготовки с одним вертикальным швом. Почти незаметный вертикальный шов получается методом высокопрочной химической склейки. Производство компании оснащено большой термопечью, что позволяет нам работать с крупногабаритными конструкциями.


Для изготовления фонтанов мы используем акриловое стекло Plexiglas немецкого производства – высококачественный материал, устойчивый к воздействию воды, ультрафиолета и атмосферных факторов. Вихревой фонтан может эксплуатироваться на улице в теплое время года, а зимой – не нуждается в демонтаже, поскольку акриловое стекло является морозостойким материалом. Для ухода за акриловым корпусом фонтана используется специальное моющее средство, разработанное нашей компанией.


Обратившись к нам, Вы можете заказать вихревой фонтан «под ключ», включая следующие услуги:

  • проектирование, разработка чертежей изделия (акриловая часть, гидросистема, подсветка);
  • изготовление акрилового цилиндра;
  • поставка оборудования и сборка гидравлической части;
  • оснащение фонтана LED-подсветкой;
  • жесткая упаковка, транспортировка, такелаж;
  • сборка, наладка, монтаж, запуск фонтана.

Для получения консультации по вопросу изготовления вихревого фонтана-водопада свяжитесь с нами: +7 (495) 135-24-69, info@hydrolion.ru.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы