Проект гигантской лава-лампы в Соап Лейк

На территории штата Вашингтон, США, в 180-ти километрах к юго-востоку от Сиэтла расположен небольшой городок Соап Лейк (Soap Lake) с населением около полутора тысяч человек. Эта местность известна интересными геологическими объектами. Были времена, когда город славился оздоровительными комплексами, базирующимися возле кристально чистого озера с целебными водами. Но в последние десятилетия американцы не спешат радовать городок своими визитами. Населенный пункт с хорошим туристическим потенциалом по различным причинам испытывает острую нехватку туристов. Чтобы исправить эту ситуацию, был разработан необычный проект, который предусматривает установку гигантской лавовой лампы высотой 15 метров в центральной части города.

Автором проекта стал Брент Блэйк - инженер, дизайнер, изобретатель и коренной житель города Соап Лейк. Он убежден, что к удивительному объекту будут приезжать туристы со всего мира. Брент Блэйк надеется, что лавовый гигант получит известность не только территории Северной Америки, но и на других континентах. Автор проекта пророчит своему детищу такую же славу, как Empire State Building. И такие мечты могут стать реальностью, ведь наблюдать за перемещениями парафина в таких масштабах до сих пор никому не приходилось. Новая достопримечательность города может стать самой большой лава-лампой в мире. Возможность любоваться лавовым гигантом в Соап Лейк будет уникальной, если, конечно, кто-то не опередит Блэйка и не построит подобный объект в другой точке планеты.

Технические подробности проекта

Башня высотой с пятиэтажный дом будет установлена на прочный металлический каркас, проходящий по оси сооружения. В области «экватора» планируется расположить кольцевую смотровую площадку, с которой гости и жители города смогут любоваться окрестностями. Чтобы попасть на смотровую площадку, нужно будет пройти по винтовой лестнице, спрятанной во внутренней части лавовой башни.

Концепция родилась еще в далеком 2002 году. С тех пор три раза вносились изменения в конструкцию, были созданы мини-прототипы башни. Но несмотря на все усилия авторов, на данный момент проект заморожен по причине нехватки средств. Никто не знает, будет ли построена 15-метровая лавовая лампа, но как бы там ни было, эта идея заслуживает внимания. По оценкам экспертов, для изготовления и монтажа лампы-гиганта потребуется 1,5 миллиона долларов. Есть версия, что деньги на реализацию проекта будут собираться «с миру по нитке» путем пожертвований.

Возможна ли реализация проекта такого масштаба?

Скептики утверждают, что проект не был реализован не только по причине недостаточно финансирования. Есть мнения, что реализация идеи технически невыполнима, ведь для строительства гигантской лава-лампы потребовалось бы огромное стекло сложной формы. Для сооружения башни нужен надежный материал, который не треснет под тяжестью воды и не разобьется от случайных механических воздействий. Противники проекта утверждают, что изготовить, доставить и установить прозрачную часть лавового светильника таких масштабов – нереально, и еще сложнее – обеспечить его надежность. Но такие опасения не имеют под собой никаких оснований. На сегодняшний день хорошо отработаны технологии, с помощью которых проект 15-метровой лампы может стать реальностью.

Гигантские лава-лампы от компании «HydroLion»

Возможно, кому-то гигантская лавовая лампа кажется фантастикой, но только не компании «HydroLion»! Наше предприятие является российским производителем лавовых ламп больших габаритов. Мы внедряем уникальный комплекс технологий по работе с экстремально большими акриловыми панелями. Производство компании оснащено большой термической печью объемом 300 кубометров для формовки крупногабаритных акриловых панелей. В такой печи мы изготавливаем прозрачные элементы лавовых ламп сложной конфигурации.

Для изготовления гигантской лава-лампы требуется несколько формованных заготовок. Чтобы соединить их в единое целое, мы используем технологию высокопрочной химической склейки акрила. Клеевые соединения надежны и устойчивы к механическим повреждениям. Изготовленные по такой технологии лава-лампы никогда не треснут и не разобьются. Толщина панелей определяется расчетным путем – такой подход гарантирует, что конструкция выдержит давление большого объема воды. Также для нашей компании не составляет больших сложностей транспортировка и монтаж крупногабаритных акриловых конструкций.

Проект в Соап Лейк – это один из самых ярких примеров применения крупногабаритных лава-ламп. Подобные идеи вдохновляют нас. Мы готовы реализовать концепцию строительства гигантской лавовой лампы в любом городе России и СНГ. С технической стороны мы к этому абсолютно готовы. Наш опыт работы с большими акриловыми объектами уникален. В разделе «Наши работы» Вы можете ознакомиться с некоторыми реализованными проектами компании «HydroLion» по изготовлению крупногабаритных акриловых инсталляций.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей