Лава лампа в метро Сеула

Корейцы относятся к метрополитену не просто как к удобному средству передвижения от станции к станции. Власти страны делают все, чтобы пассажирам было комфортно в общественном транспорте. Вагоны оснащены современным оборудованием, отделка выполнена из новейших материалов, функционирование системы налажено до мельчайших деталей. Комфорт и безопасность стали неотъемлемым атрибутом метро в Корее. Местные жители давно привыкли к такому положению вещей – никого не удивляет отличная оснащенность вагонов, чистота и почти домашний уют. Но несколько лет назад в метрополитене Сеула ввели новшество, которое приятно поразило не только гостей города, но и его коренных жителей. В одном из вагонов установили роскошные лавовые светильники.

Конструкция и дизайн лава-ламп в метро Сеула

В центральном проходе вагона установлено несколько ярких лава-ламп. Конструкции имеют цилиндрическую форму. Верхняя и нижняя части цилиндра – непрозрачные, с глянцевым металлическим покрытием. Эти элементы отлично гармонируют с поручнями и другими конструкциями из металла. Под непрозрачными панелями спрятано технологическое оборудование, необходимое для обеспечения функционирования системы. Центральная секция инсталляции выполнена из прозрачного акрилового стекла. Перед взором посетителей предстает удивительная картина: в прозрачном цилиндре происходят яркие метаморфозы, парафиновая масса ежесекундно принимает причудливые формы.

Полость прозрачного цилиндра заполнена прозрачным глицерином и парафином, окрашенным в различные цвета. В нижней части колонны под декоративной панелью размещены нагреватели. При нагреве парафин становится легче глицерина и всплывает. Процессы, которые происходят внутри светильника, можно сравнить с лавообразованием. В каждом цилиндре парафин окрашен в различные цвета, за счет чего инсталляции приобретают уникальный облик. Перемещение фрагментов парафина хаотично. Наблюдение за этими движениями завораживает и успокаивает. Чтобы сделать инсталляции более яркими, они оснащены мягкой светодиодной подсветкой.

Психологическая функция лава-ламп в метро

Лавовые колонны – это не просто изысканное украшение вагонов метро. Эстетика таких инсталляций оказывает позитивное психологические воздействие на настроение пассажиров. Задумчивые и, возможно, уставшие люди, возвращаясь домой после рабочего дня, наблюдают за мерным перемещением парафиновой «лавы» и ощущают гипнотическое действие этой картины. Лавовые колонны настраивают на позитивный лад, помогают расслабиться, успокоиться.

По мнению корейцев, оснащение вагонов метро лава-лампами помогает сформировать в метрополитене гармоничную атмосферу и избавить пассажиров от неприятных ощущений пребывания в шумном замкнутом пространстве. И мы в этом абсолютно согласны с корейцами. Возможно, если бы подобные объекты были установлены в метро нашей страны, то пассажиры стали бы более благодушно относиться к поездкам в этом виде общественного транспорта.

Вопросы безопасности

Не секрет, что в часы пик метрополитеном пользуются очень большое количество пассажиров: люди теснятся и стоят вплотную друг к другу. Не может ли в таких условиях прозрачный декоративный элемент стать фактором, который несет опасность? Лавовые лампы изготавливаются не из обычного стекла, а из акрила – прочного, устойчивого к ударам материала. Толщина акрилового стекла подбирается с большим запасом, чтобы целостность конструкции не могла быть нарушена. Даже во время давки нет риска повреждения инсталляции, акрил легко выдерживает натиск толпы. Поэтому лава-лампы можно устанавливать не только в просторном метро Сеула, но и в метрополитенах крупнейших городов России.

Уход за лава-лампой в метро

Постоянно находясь в окружении множества людей, поверхность лава лампы постепенно загрязняется. На акриле появляются следы рук и пальцев, пыль, загрязнения. Это неизбежно, так как конструкция эксплуатируется в тесном общественном месте. Простые способы ухода за акрилом позволяют легко удалить любые загрязнения с акрила. С помощью специальных безабразивных моющих средств акриловому стеклу возвращается первоначальный блеск и прозрачность.

Даже если кто-то случайно или преднамеренно поцарапает акрил, пассажирам не придется ежедневно лицезреть непривлекательные царапины. Воспользовавшись простой полировальной машинкой ручного типа, сервисный мастер за несколько минут удалит следы повреждений, лавовая лампа будет снова сиять чистым глянцем. Реставрации подлежат участки с серьезными и заметными царапинами, мутными пятнами, потертостями. Напомним, что профессиональную услугу полировки акрила оказывают специалисты нашей компании.

Лава-лампа в российском метро

Идея оснащения вагонов метро лава-лампами вполне осуществима в России – изготовлением и установкой таких конструкций занимается компания «HydroLion». В наших силах оснастить вагоны метро эффектными лава лампами и сделать таким способом жизнь в стране чуть более комфортной. Лавовые инсталляции изготавливаются на собственном производстве нашей компании. Мы работаем с нуля – от разработки концепции до монтажа ламп. Для изготовления лава-ламп используется высококачественное акриловое стекло PLEXIGLAS – немецкий материал проверенного качества. Одно из главных преимуществ нашей компании – возможность изготовления крупногабаритных лава-ламп огромных размеров. Весь технологический процесс производства отлажен и отточен до мельчайших деталей, поэтому мы гарантируем профессиональное, качественное выполнение работ.

Если Вас заинтересовала идея изготовления лава-лампы – свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 135-24-69 или получите бесплатную консультацию через форму на сайте.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей