История лава-ламп

Лавовая лампа представляет собой яркий декоративный светильник, заполненный глицерином и парафином. Частицы парафина при нагреве всплывают, формируя завораживающую картину, визуально похожую на природный процесс лавообразования. Сегодня лава-лампы пользуются огромной популярностью, их устанавливают в домах, офисах, торговых центрах, отелях.

Декоративный элемент выглядит стильно и современно. Но оказывается, лава-лампа - это далеко не новинка дизайнерского искусства. История лавового светильника насчитывает более 50 лет. За это время менялись дизайнерские концепции, стилистика оформления, механизмы управления, технические характеристики, но неизменным оставался принцип работы лава-лампы.

Как все начиналось

В 1963 году английский инженер Эдвард Крэйвен Уолкер проводил эксперименты в своей любительской лаборатории. Ученый смешивал вещества различной плотности с целью изобретения совершенного другого прибора - замысловатого таймера для варки яиц. Первой емкостью для перемешивания послужила обычная бутылка из-под апельсинового напитка «Tree top». Смешав масло и парафин, Уолкер поразился полученным результатам. Необычный эффект плавного перемещения воска в маслянистой жидкости был обнаружен совершенно случайно, но именно этот эксперимент послужил отправной точкой в истории лавовых ламп.

Инженер назвал свое изобретение Астро-лампой (Astro Lamp) и подал заявку на получение патента в 1965 году. Уолкер организовал в Великобритании компанию Crestworth и выпустил две разновидности лавовых ламп: Astro Mini и Astro Coach. В этом же году автор проекта представил свой продукт на ярмарке в Брюсселе. Новинкой заинтересовались американские предприниматели Адольф Вертхеймер и Хай Спектор. Бизнесменов удивила необычная красота инсталляции – такого мир до сих пор не видел.

Было принято решение купить у автора права на использование продукта в Северной Америке и запустить производство чудо-лампы в Чикаго. Компания по изготовлению первых лавовых ламп называлась Lava Simplex International, а сам продукт получил новое имя Lava Lite. Именно в этот период в названии светильника стало фигурировать определение «лавовый», а перемещения парафина стали сравнивать с образованием лавы. Это название активно употребляется и в наши дни.

От случайного эксперимента до всемирной популярности

Новые декоративные светильники, выпускаемые на заводе в Чикаго, мгновенно получили популярность на всей территории США. Лава-лампы стали своеобразным символом Америки 60-х годов. Магическим перемещением парафина восхищались люди всех возрастов. Особый эффект светильник произвел на представителей культуры «хиппи» - они сравнивали наблюдение за перемещением парафина с психоделическим эффектом.

В 1968 году лавовые лампы стали украшением космического интерьера в одном из эпизодов известного телевизионного сериала «Доктор Кто». 70-е годы стали продолжением «звездного часа» лава-ламп.

Во времена бурного развития отрасли космонавтики светильник сравнивали с инопланетным устройством. В 1986 году компания по производству лавовых светильников была продана предприятию Haggerty Enterprises. Продукт получил очередное эксклюзивное название – теперь парафиновые лампы стали выпускать под маркой Lavaworld. В 90-е годы американское производство переехало на территорию Китая.

Вплоть до этого периода первооткрыватель парафиновых ламп Эдвард Уолкер владел правами на производство продукта в Западной Европе. В середине 90-х эти права были проданы компании Mathmos, владелицей которой была Крессиде Грэйнджер. Завод в Пуле, на котором много лет назад были произведены первые лавовые лампы, успешно производит продукцию по сей день.

Как изменилась лава-лампа с момента изобретения?

За всю историю своего существования лава-лампа существенно преобразились. Светильники стали более совершенными как в эстетическом, так и в техническом плане. Источником нагрева в первых образцах служили обычные лампы накаливания, а в современных лампах используются энергоэффективные, безопасные и надежные нагреватели.

В производстве лавовых ламп применяются инновационные материалы и технологии, процесс образования «лавы» выглядит ярче. Инсталляции стали более привлекательными за счет применения насыщенной светодиодной подсветки. Особый эффект производит динамическое LED-освещение.

В современных лампах управлять режимами работы светильника можно с помощью пульта или сенсорных датчиков. Для изготовления корпуса используется высококачественный акрил – прочный материал, обладающий высокой прозрачностью. Акриловое стекло прекрасно формуется, за счет чего ассортимент лавовых ламп существенно расширился.

Инновационные лава-лампы от компании «HydroLion»

Компания «HydroLion» изготавливает лава-лампы на собственном производстве в соответствии с новейшими техническими требованиями и дизайнерскими тенденциями. Мы производим парафиновые светильники любых форм и размеров, в том числе конструкции гигантских габаритов.

На нашем сайте представлены несколько наиболее популярных моделей лава-ламп. Но этими модификациями наш ассортимент не ограничивается. Мы изготавливаем продукцию по индивидуальным размерам. Реализация проекта осуществляется «под ключ». Наши специалисты разрабатывают дизайн, проектируют, изготавливают светильники и осуществляют доставку продукции, выполняют монтаж и подключение оборудования.

Для получения более детальной информации по вопросам приобретения лава-ламп свяжитесь с нашим менеджером.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей