Неправильный водопад Джеймса Дайсона

В 2003 году на одной из популярных выставок садового искусства в Челси английский изобретатель Джеймс Дайсон представил свое оригинальное творение – водопад, работающий «наоборот». Модель водопада стала основой концепции «Неправильного сада» (Wrong Garden).

Конструкция вызвала изумление участников выставки, поскольку принцип работы водопада противоречил всем известным физическим законам и здравому смыслу. Вода перемещалась не сверху вниз, в снизу вверх! За необычную инсталляцию изобретатель получил одну из главных наград выставки, а сюрреалистичный дизайн водопада получил заслуженную всемирную известность.

Восхитительная иллюзия неправильного водопада

Неправильный водопад выглядит просто фантастично. Он состоит из четырех прозрачных акриловых бассейнов, заполненных водой. Каждый бассейн имеет наклонные выступы, по которым от подножия к верхней точке перемещаются водные потоки. Кажется, будто вода течет снизу вверх и ниспадает с обрыва акрилового выступа, попадает на основание соседнего резервуара и продолжает движение по той же схеме. Этот цикл невозможного течения воды повторяется до бесконечности.

Дайсон признался, что вдохновение для своего изобретения черпал из работ голландского художника Мориса Эшера, который также любил играть сочетанием логических и абсурдных решений. В частности, за основу Дайсон взял концепцию картин Эшера «Водопад» и «Подъем и спуск», в которых удивительным образом объединена реальность и фантастика. Концепции, которые по логике не могут быть реализованы, английский ученый смог легко воплотить в жизнь.

Посетители не верили своим глазам, все происходящее на экспозиционной площадке не имело, казалось бы, никакого научного объяснения. Люди выстраивались в очереди и выдвигали свои гипотезы относительно принципа работы неправильного водопада. Ключ к разгадке оказался весьма прост. Инсталляция является большой оптической иллюзией – подобно тем, которые используют в своей работе профессиональные фокусники.

Разгадка секрета неправильного водопада

Целый год команда инженеров, работающих под началом Дайсона, занималась проектированием неправильного чудо-водопада. На самом деле каждый бассейн сверху закрыт прозрачной наклонной крышкой. Вода под давлением, созданным насосным оборудованием, поднимается снизу вверх и поступает в прорезь, через которую вода выливается наружу, перемещаясь по строго вертикальной траектории ниспадающим потоком.

Часть воды течет тонким слоем вниз по прозрачной наклонной панели, но визуально это перемещение незаметно. Картину дополняют потоки воздушных пузырьков, наличие которых усиливает иллюзию. Для подачи пузырьков система оснащена компрессорами. Тонкий слой воды, текущий по наклонной плоскости, маскирует крышку и мешает разоблачить иллюзию. Чтобы лучше понять принцип работы неправильного водопада, достаточно посмотреть на схему. Красными стрелками изображено иллюзорное направление перемещения водных потоков. Синие стрелки указывают настоящую траекторию воды.

Акрил – незаменимая составляющая неправильного водопада

Иллюзия стала возможной благодаря уникальным свойствам акрилового стекла. Этот материал обладает высокой прозрачностью, в том числе и в местах клеевых соединений. Под тонким слоем воды качественно выполненная акриловая крышка остается незаметной. Создается впечатление, будто резервуар не имеет никакой крышки и наполнен водой до краев. Пожалуй, если бы не акрил, реализовать этот проект было бы сложно. Обычное стекло и другие пластики не имеют настолько высокой прозрачности. Если бы неправильный водопад был выполнен не из акрила, иллюзия наверняка не казалось бы столь реалистичной.

При ближайшем рассмотрении водопада секрет иллюзии становится очевиден. Но, глядя на эту чудесную инсталляцию, не хочется ничего знать и понимать. Пожалуй, не стоит вдаваться в подробности, изучать схему работы конструкции и искать подвохи. Нужно просто наслаждаться красотой этой удивительной инсталляции и верить в невозможное. Задачей изобретателя было вовсе не введение зрителя в заблуждение, а демонстрация отличной возможности преобразить садовый или парковый ландшафт.

Водные инсталляции от компании «HydroLion»

Компания «HydroLion» по достоинству оценивает творческие находки английского изобретателя. Всемирно известные водно-акриловые инсталляции вдохновляют нас на создание собственных авторских концепций. Наши инженерные и технологические возможности очень широки для реализации сложных проектов. Мы охватываем полный цикл производственного процесса изготовления элементов водного дизайна. Разработка концепции, проект, поставка материалов, изготовление, сборка, монтаж – все эти операции мы выполняем собственными силами с гарантией качества и долговечности. Если Вы хотите реализовать необычную концепцию в собственном саду или внедрить водно-акриловую инсталляцию в ландшафт коммерческого объекта – звоните или пишите нам. Мы рассматриваем любые заказы, включая самые оригинальные и нестандартные, не боимся экспериментировать, покорять новые профессиональные и творческие высоты.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей