Ландшафтный шар-водопад

Популярность ландшафтных фонтанов не угасает уже несколько тысячелетий, ведь первые такие сооружения появились еще во времена Древнего Египта. Сегодня процесс создания ландшафтного дизайна редко обходится без применения самых разнообразных водных установок. В этой статье мы расскажем об одной из самых необычных модификаций – о шарообразном водопаде. Сооружение имеет нестандартную конструкцию и специфический принцип работы. Шар-водопад относится к эксклюзивному ландшафтному декору, такие конструкции устанавливаются во дворах частных коттеджей, на территории возле отелей и ресторанов, в инновационных парках и скверах.

Как устроен ландшафтный шар-водопад?

Шар-водопад представляет собой полую сферу, изготовленную из прозрачного или зеркального акрила. Размеры сферы могут быть различными: от компактных вариантов для небольших приусадебных участков до масштабных конструкций диаметром более метра для просторных ландшафтных парков.

В верхней части сферы выполнено отверстие, через которое вода вытекает из фонтана. Накопительный резервуар может быть выполнен в виде декоративной чаши или плоского подиума, либо спрятан под слоем гальки или искусственных камней.

Сфера заполнена водой, которая циркулирует непрерывно: под давлением поднимается по трубе, равномерно стекает тонким слоем по наружной поверхности шара, попадает в приемный резервуар и затем возвращается в систему. Водные потоки приводятся в движение насосом, спрятанным ниже уровня грунта или подиума.


Для изготовления сферической части шаров-водопадов традиционно применяются различные материалы – например, нержавеющая сталь, натуральный или искусственный камень. В сравнении с этими материалами оргстекло выигрывает по многим параметрам.

Преимущества шаров-водопадов из оргстекла

  • Эстетика. Прозрачные или зеркальные шары-водопады выглядят более эстетично, чем каменные или металлические аналоги. Применение стали и камня – далеко не новая тенденция в ландшафтном дизайне, а шары-водопады из оргстекла – это инновационное решение нового поколения.
  • Долговечность. Шары из оргстекла противостоят воздействию атмосферных факторов, материал не покрывается зеленью, не желтеет, не мутнеет, не требует сложного ухода, сохраняет прозрачность. Клеевое соединение не теряет герметичности. Прозрачные шары-водопады не нуждаются в демонтаже в зимнее время, поскольку оргстекло относится к морозостойким материалам.
  • Широкий модельный ряд. Технология выдувания акрила позволяет изготавливать шары-водопады различных размеров, а при желании – создавать асимметричные конструкции оригинальной формы.

Изготовление ландшафтного шара-водопада под заказ

Компания «Hydrolion» изготавливает шары-водопады с прозрачными и зеркальными сферами из оргстекла марки Plexiglas.


Дизайн и проектирование.
Получая заявку от клиента, мы разрабатываем дизайнерскую концепцию водопада, предлагаем несколько вариантов декорирования в виде трехмерной модели. Согласованная концепция передается проектировщикам, которые разрабатывают чертежи сооружения.

Изготовление. Шары формируются из двух половинок, полученных методом выдувания: листовая заготовка укладывается на матрицу, закрепляется струбцинами, нагревается в печи и под действием направленного потока воздуха приобретает форму полусферы. Готовые полусферы соединяются между собой с применением технологии химической склейки.


Надежное склеивание высококачественным составом немецкого производства позволяет получить почти незаметный шов, который не расслаивается и не теряет герметичности со временем. Поверхность акрилового шара полируется ручным инструментом. Также, если это предусмотрено дизайн-проектом, мы изготавливаем акриловую приемную чашу или подиум.


Гидравлическая часть.
Помимо акрилового конструктива, мы занимаемся проектированием и изготовлением гидравлической части: разрабатываем чертежи, заказываем оборудование и комплектующие, осуществляем сборку, монтаж, наладку, запуск системы. Таким образом, мы изготавливаем шары-водопады «под ключ».


Если у Вас есть вопросы по изготовлению ландшафтных шаров-водопадов, свяжитесь с нашим менеджером: +7 (495) 135-24-69, info@hydrolion.ru.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей