Зеркальные водопады по стеклу

Особую нишу среди водно-акриловых инсталляций занимают зеркальные водопады по стеклу. По сравнению с прозрачными аналогами, такие водопады выглядят гораздо ярче. Размытое отражение в зеркале производит невероятный визуальный эффект. Наблюдение за водой, стекающей по зеркальной поверхности, завораживает, успокаивает, вызывает позитивные эмоции.

Водопады по стеклу и по зеркалу: в чем отличие?

Принцип действия водопадов по акрилу и по зеркалу идентичен. В системе циркулирует очищенная вода. В тумбе под декоративной панелью располагается помпа, с помощью которой под давлением вода поднимается к верхней части водопада. Распределение водного потока осуществляется специальной «флейтой» с форсунками. Вода стекает по вертикальной поверхности самотеком, поступает в накопительную чашу и вновь возвращается в систему. Инсталляции оснащаются динамической светодиодной подсветкой на пульте дистанционного управления. Несмотря на идентичный принцип действия, зеркальные и стеклянные водопады имеют некоторые отличия:

Внешний вид. Водопад по акриловому стеклу прозрачен, сквозь него можно рассмотреть размытое изображение предметов, расположенных за заднем плане. Зеркальная панель выглядит иначе: он отражает свет и стекающую воду, за счет этого водопад выглядит более контрастно.


Картина становится глубокой, объем воды визуально удваивается. Прозрачный водопад «растворяется» в интерьере, а зеркальный – служит ярким, заметным акцентом в интерьере.


Толщина материала и габариты конструкции. И стеклянный, и зеркальный водопады изготавливаются из акрилового стекла.

  • Прозрачные листы акрила производятся в широком диапазоне толщин (до 160 мм), поэтому водопады по стеклу могут иметь экстремально большие габариты. Прозрачные водопады по стеклу размещаются в просторных залах ТРЦ, в крупных отельных и спортивно-оздоровительных комплексах и т. д.
  • Толщина зеркального акрила не превышает 5-6 мм. Поэтому зеркальные водопады чаще всего изготавливаются в относительно небольших габаритах (до 2-3 метров) для интерьеров городских квартир, офисов, частных домов, гостиниц, ресторанов, кафе, магазинов.

Конструктивные особенности. Лист зеркального акрила имеет небольшую жесткость, поэтому водопады по зеркалу устанавливаются одним из способов: у стены или на специальный упрочняющий каркас с жесткой основной. Толстый прозрачный акрил, в отличие от зеркального, не нуждается в дополнительной поддержке и устанавливается автономно без каркаса.


На первый взгляд может показаться, что небольшая толщина зеркального акрила накладывает определенные ограничения на выбор модели водопада, но это не совсем так: при профессиональном подходе вариантов дизайнерского оформления водопада по зеркалу может быть бесчисленное множество.

Многообразие модификаций зеркальных водопадов

Рассмотрим несколько самых популярных вариантов применения водопадов по зеркальному акрилу:


  • настенные водопады;
  • зеркальные водопады, встроенные в ниши;
  • межкомнатные перегородки-водопады;
  • зеркальные водопады на лестничных площадках;
  • водопады, встроенные в мебель.

Водопады производятся из специального зеркального акрила. Почему для зеркального водопада используется акрил, а не обычное зеркало?


  • По сравнению с обычным зеркалом этот материал безопасен в эксплуатации – он не разбивается на осколки и не может травмировать человека.
  • Легкий зеркальный акрил не создает повышенных нагрузок на стены и перегородки.
  • По сравнению с обычным зеркалом, зеркальный акрил проще обрабатывается, из него можно вырезать конструкции сложной конфигурации и легко изготовить мозаичный водопад, о котором пойдет речь далее.

Мозаичный водопад по зеркалу

Панель, по которой стекает вода, изготавливается не из сплошного зеркального листа, а из множества фрагментов произвольной формы. За счет преломления света и сложного сочетания отражений предметов, водопад приобретает «объем». Визуально поверхность водопада кажется рельефной: каждый кусочек зеркала дает свое, уникальное отражение. Множество таких фрагментов сливаются в единое целое – эта картина завораживает и восхищает. Если Вам нужна самая яркая и необычная модификация водопада по стеклу, то смело выбирайте мозаичный зеркальный водопад.

Мозаичный водопад по зеркалу в Торонто

Ярким примером реализации концепции мозаичного зеркального водопада стал проект Cascade. В живописном саду на берегу озера Онтарио в Торонто, Канада, построен удивительный зеркальный водопад, состоящий из 77-ми фрагментов зеркального акрила различных оттенков (от синего до зеленого). Особенно шикарно водопад выглядит в лучах заходящего солнца – инсталляция переливается всеми цветами радуги, заставляя прохожих, гуляющих по саду, с замиранием сердца любоваться этой восхитительной картиной.

Как заказать зеркальный водопад по стеклу?

Компания «HydroLion» изготавливает зеркальные водопады по индивидуальным заказам. На основании пожеланий заказчика мы разрабатываем дизайн, создаем 3D-визуализацию водопада, после согласования дизайна проектируем конструкцию, подбираем техническое оборудование, осуществляем поставку всех необходимых материалов и комплектующих. Изготовление ведется на нашем собственном производстве. Готовый товар тщательно упаковывается в безопасную жесткую упаковку и доставляется заказчику. На объекте мы можем выполнить монтаж, наладку и запуск оборудования.


Обращайтесь к профессионалам «HydroLion» - мы создадим для Вас эксклюзивный водопад по зеркальному стеклу!

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей