Водные проекционные экраны

Как сделать торжественное мероприятие зрелищным и незабываемым? Как поразить зрителя и оставить в его сердце неизгладимый след? Эти вопросы наверняка задают себе организаторы концертов, шоу-программ, корпоративов, свадеб, выставок, юбилеев, презентаций, муниципальных праздников. Традиционный фейерверк уже не удивляет, люди хотят видеть нечто более масштабное, восхитительное.

Проекционный водный экран (Water Screen) – вот что способно вызвать бурю ярких эмоций у зрителя. Технология проецирования изображения на водную завесу пользуется огромной популярностью в event-индустрии. Пространство обволакивает кристально чистый водяной «ковер», с помощью проектора формируются гигантские живописные картины. Эстетикой такой инсталляции можно любоваться вечно.

Водные экраны могут использоваться в качестве декораций для проведения шоу-программ – в таком случае изображение служит тематическим фоном для основного представления. Но чаще всего водные экраны выполнят функцию самостоятельных инсталляций для проведения лазерных или 3D-шоу.

Принцип работы водных проекционных экранов

Система водного экрана состоит из насосного оборудования, шлангов для подвода воды, водонапорных коллекторов с форсунками для распыления струек воды под большим давлением. За экраном располагается мощный проектор, с помощью которого на водной «стене» воспроизводятся графические изображения (логотипы, слоганы), фотослайды, эффекты лазерной анимации, видеоряд (рекламные ролики, промо-видео, анимированное видео). Для проецирования изображений используется видео- или лазерный проектор. Водные потоки распыляются несколькими плоскими рядами высокой плотности, за счет такой многослойности картина приобретает объем. Картина оживает, приобретает невероятную реалистичность. Визуально изображение имеет много общих черт с цифровой голограммой. Трехмерная проекция на водном экране производит гипнотическое действие на зрителя.

Инновационные технологии позволяют воспроизводить на водном экране изображения с высоким разрешением. Водная завеса может мгновенно исчезать и появляться вновь, за счет чего значительно расширяются возможности создания сложных визуальных эффектов. Отработанная вода ниспадает в водосборный бассейн, проходит через систему рециркуляции и возвращается в систему. Возможен монтаж водного экрана над водоемом (морем, рекой, озером, фонтаном) – в таком случае наличие специально оборудованного бассейна не требуется. При установке экрана в реке с сильным течением погружной насос монтируется через утяжеляющий якорь. Все технологическое оборудование спрятано от глаз зрителей. Водные экраны имеют различные габариты – длина варьируется от нескольких метров до нескольких десятков метров, высота достигает 4-12 метров и более.

Виды водных экранов для проекций

По принципу действия и конструктивным особенностям водные экраны подразделяются на два типа: веерный экран и водный занавес. Ключевое отличие заключается в направлении распределения водных потоков. В первом случае вода распыляется снизу, во втором – сверху.

Веерный водный экран. Вода направляется снизу-вверх мощными потоками, расположенными в форме веера. Для веерного распределения воды используется специальная дисковая форсунка с множеством напорных отверстий.

Такая система позволяет создавать масштабные инсталляции большой высоты без необходимости сооружения высотных конструкций. Увеличение высоты достигается исключительно за счет повышения давления в системе и роста мощности водных потоков.

Это очень удобная и экономичная система, применение которой имеет одно ограничение: экран в виде веера рекомендовано использовать на открытых площадках. В закрытых помещениях велика вероятность разбрызгивания воды.

Водный занавес. Коллектор с несколькими рядами форсунок типа «флейта» располагается в верхней части инсталляции, вода падает сверху-вниз, после чего с помощью насосов по гибким шлангам возвращается в верхний коллектор – далее цикл повторяется. Для сооружения высотных экранов коллектор необходимо устанавливать на большой высоте с помощью специальных металлических опор.

Водный поток ниспадает более аккуратно и компактно с минимальным количеством брызг, поэтому завеса рекомендована к применению в закрытых помещениях.

Это отличный вариант для создания инсталляций в концерт-холлах, ресторанах, студиях, съемочных павильонах.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации водных экранов

Водные экраны имеют несколько особенностей, которые необходимо учесть в процессе эксплуатации. Чтобы проецируемое изображение было максимально ярким и эффектным, представление проводится в темном помещении или на открытом воздухе в вечернее время суток. Обязательным условием правильной работы водного экрана является наличие темного фона на заднем плане.

Присутствие поблизости посторонних источников света не допускается. Чтобы инсталляция работала во всю мощь, в системе должен циркулировать большой объем пресной очищенной воды. Бассейн должен быть защищен от попадания посторонних предметов. Поэтому в зоне работы водного экрана нельзя размещать фейерверки, установки для конфетти.

В процессе монтажа следует точно отрегулировать горизонтальный уровень основных конструктивных элементов. Площадь территории под размещение водного экрана должна быть на 2-3 метра шире по сравнению с габаритами инсталляции. Водные экраны, несмотря на свою монументальность и масштабность, являются достаточно простыми и удобными в обслуживании объектами. Оборудование легко чистится, разбирается для транспортировки, такелажа, складирования. Время монтажа и демонтажа не превышает нескольких часов. По месту расположения водного экрана ограничений не существует. Плохая погода не является помехой для функционирования инсталляции. Мощные водные потоки устойчивы к ветровым нагрузкам. Водный экран для проекций – это универсальное оборудование, которое сделает любой праздник фееричным.

Водные инсталляции от компании «HydroLion»

Компания «HydroLion» - российский производитель водных инсталляций. Мы изготавливаем по индивидуальному заказу водопады по стеклу, воздушно-пузырьковые панели и колонны, лава-лампы, вихревые колонны. Также наша компания выполняет уникальные заказы на изготовление эксклюзивных инсталляций – графических водопадов, водных завес. Мы работаем «под ключ»: разрабатываем концепцию в соответствии с пожеланиями заказчика, выполняет проектные работы, поставляем материалы и комплектующие, изготавливаем продукцию на собственном производственном предприятии, упаковываем, доставляем на объект, выполняем монтажные работы. Для получения информации об услугах нашей компании свяжитесь с нами любым удобным способом или заполните форму заказа обратного звонка.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей