Графический водопад

Интерьерные водопады способны выполнять не только декоративную функцию. Существует отдельный вид водопадов, который используется как мощный рекламный инструмент. К этой категории относятся инновационные графические водопады, в которых носителем рекламной информации выступает вода. Это современное, высокотехнологичное оборудование для демонстрации графики и текстов с помощью потока капель или струй воды. Все это действо сопровождается яркими световыми эффектами.

Принцип работы графического водопада

Ниспадающие струи воды формируют надписи, рисунки, логотипы и даже фотографические изображения. Чтобы изображение было сияющим и контрастным, на водный поток направляется свет линейных LED-прожекторов. Графические водопады устанавливаются преимущественно в помещениях, поскольку на улице ветер может помешать работе водопада и исказить изображение. Для дозирования воды используются клапаны, работающие в запрограммированном режиме открытия/закрытия. Таких клапанов в крупном водопаде может быть несколько сотен.

Клапаны монтируются на специальном коллекторе, к которому подается вода через магистраль от нагнетающего насоса. Потоки воды стекают в приемную емкость. Вода проходит через сепарирующую сетку и фильтрационное оборудование и возвращается в систему. Наносное оборудование, как правило, устанавливается в техническом помещении. Плотность водного потока может быть различной – от этого зависит точность прорисовки картинки. На сегодняшний день не существует никаких ограничений по сложности графического изображения и габаритам конструкции.

Работа графического водопада обеспечивается интеллектуальной компьютерной системой диспетчеризации. Дозирование порций воды производится в автоматическом режиме по предварительно составленной программе. Надежность такой системы гарантирована, никаких сбоев в функционировании водопада быть не может, поскольку для управления используется мощный компьютер. Оборудование работает четко и слаженно при минимальных энергозатратах. Для управления параметрами работы системы может использоваться любой гаджет, подключенный к интернету. Интерфейс программного обеспечения интуитивно понятен и прост в управлении.

Графический водопад как эффективный рекламный инструмент

Графический водопад просто не может остаться незамеченным, поэтому рекламная информация гарантированно находит своего адресата. Люди останавливаются и замирают в восторге при виде графического водопада, прислушиваются к завораживающему шелесту воды и наслаждаются открывающейся перед ними картиной. Нередко работающий водопад собирает толпы восторженных прохожих. Водное представление меняет настроение человека в позитивную сторону. Дети приходят от увиденного в особый восторг. И даже если взрослые в суете не обратят внимание на графическое чудо, то дети обязательно приведут родителей к водопаду «за руку». Повышенное внимание к объекту и позитивный настрой делают свое дело – графическая информация воспринимается на подсознательном уровне откладывается в памяти. Реклама, преподнесенная красивым способом, всегда вызывает больше доверия. Вот почему графический водопад как рекламный инструмент всегда работает и качественно выполняет свои функции. С точки зрения рекламной эффективности графический водопад обеспечивает стопроцентное попадание в цель.

Конструкция, состоящая из сотен и тысяч тончайших струек воды, устанавливается в самых разнообразных общественных заведениях. Графические водопады устанавливаются в выставочных комплексах, торгово-развлекательных центрах, ресторанах, отелях, ночных клубах, в залах для проведения концертов и VIP-вечеринок. Особым спросом графические водопады пользуются при оформлении торговых и экспозиционных залов. С одной стороны, конструкция служит роскошным и респектабельным элементом интерьера, а с другой – используются как эффективный инструмент рекламных кампаний. Название, логотип или слоган, представленный в весьма необычной форме и заметный издали, гарантирует большой охват аудитории.

Модификации цилиндрических водопадов

Линейный графический водопад. Это классическое исполнение водопада – самый простой и востребованный продукт. Клапаны располагаются на одной линии. Размеры установки могут быть как минимальными, так и очень большими. Крупнейшие в мире графические водопады достигают десятков метров в длину и нескольких метров в высоту.

Цилиндрический водопад. Графическая информация отображается на все 360 градусов, поэтому эффективность рекламы многократно возрастает. Цилиндрическая поверхность может быть однослойная или многослойная. Последний вариант является наиболее эффектным и впечатляющим. Диаметр цилиндра варьируется в среднем от 1 до 10 метров. Водопад может использоваться как оригинальный аттракцион – человек входит внутрь цилиндра в том момент, когда поток останавливается. Посетитель оказывается внутри водопада, оставшись при этом совершенно сухим.

Графический водопад-качели. Великолепный аттракцион приводит в восторг детей и взрослых. Система настраивается таким образом, чтобы во время пересечения линии водопада потоки воды останавливались. Программа точно регулирует режим открытия/закрытия клапанов в зависимости от амплитуды перемещения качели. Человек остается сухим, поскольку конструкция оснащена датчиком движения. Когда объект приближается к зоне водной завесы, клапаны автоматически закрываются. Качели устанавливаются в торгово-развлекательных центрах, парках аттракционов и других общественных местах. Водопад может иметь стационарную или мобильную конструкцию. Система работает в двух режимах: в режиме классического графического водопада и качелей. Перевести аттракцион в режим качелей можно с помощью пульта управления.

История графического водопада

Изобретатель графического водопада – американец Стивен Певник. В 1972 году, будучи аспирантом, он проводил эксперимент: пытался создать имитацию игры на барабане с помощью попеременно падающих капель. В ходе работы Стивен заметил, что в воздухе формируется интересный рисунок. В 1977 году ученый создал установку, работающую по принципу графического водопада и управляемую компьютером. В 1988 году изобретение Певника приобрело вид, очень похожий на современные графические водопады. Однако в те времена устройство не нашло широкого применения. С развитием компьютерных технологий инженеры разрабатывали новые модели графических водопадов. С течением времени модификации были усовершенствованы, современная конструкция доведена практически до идеала. В наше время графические водопады пользуются огромной популярностью, их эффективность доказана мировым опытом. Один из последователей Певника – немецкий дизайнер Юлиус Попп. Он прославился на весь мир своими арт-композициями, созданными из ниспадающих потоков воды и света. Художник не позиционирует свои произведения как рекламные и вкладывает в них исключительно эстетический смысл. В руках профессионального дизайнера графический водопад превращается в настоящее произведение искусства.

Преимущества графического водопада

  • Бесшумность. Дозирующие клапаны работают с низким уровнем шума, в общественных помещениях звук их работы не слышен. Бесшумность обеспечивается специальной конструкцией клапана – он устанавливается в шумоизоляционном контейнере.
  • Долговечность. При правильной эксплуатации качественные дозирующие клапаны проверенных марок работают без поломок, производители предоставляют гарантию на неограниченный срок.
  • Рентабельность. Эксперты подсчитали, что вложения в строительство графического водопада окупаются в течение года-полутора, по прошествии этого срока объект начинает приносить гарантированную прибыль.
  • Простота в обслуживании. Для обслуживания системы не требуются какие-либо сложные специальные навыки. Ремонт деталей осуществляется без демонтажа узлов конструкции.
  • Индивидуальный дизайн. Каждый графический водопад изготавливается по индивидуальному проекту. Дизайн, конструкция и оформление подбирается под интерьер помещения.
  • Быстрый монтаж. Установка графического водопада не требует проведения сложных строительных работ. Даже самые крупные объекты монтируются за несколько дней.

Компания «HydroLion» занимается изготовлением водопадов различного назначения, в том числе графических. Мы выполняем полный комплекс услуг – от проектирования до производства и монтажа. Напишите или позвоните нам – мы расскажем Вам о возможностях нашей компании и поможем реализовать проект Вашей мечты.

Новые работы

Down Middle Top

Водопад по стеклу в терминале аэровокзального комплекса «Внуково»

Down Middle Top

Пузырьковая панель для зоны медуз в океанариуме ТРЦ «РИО»

Down Middle

Изготовление пузырьковых панелей для океанариума «Крокус-Сити»

Down Middle Top

Вихревые колонны «Торнадо» для ТРЦ «Весна»

Другие работы

Свежие статьи

Больше статей